В школе им. А. М. Горького впервые прошла своя, можно сказать, школьная масленица.

Уже на воротах гостей встречало красноречивое приглашение «Гуляй, масленица!». На школьном дворе — ярмарочные подворья, на которых угощали блинами, сушками, сладостями. Как не заглянуть?

Скоморохи и клоуны открыли праздник. Они и задали веселый тон. Команды, состоящие из одноклассников, прыгали в мешках, проходили полосу препятствий, катали на санках друг друга и даже своих классных руководителей, с аппетитом ели солдатскую кашу, пили горячий чай с баранками. А еще ребята водили хороводы, катались на саночном поезде, демонстрировали меткость в снежном тире. Главное было не набрать штрафных баллов за неправильное выполнение заданий.

А в это время старшеклассники встречались на школьном стадионе.

Как и положено на этом древне празднике, Дуне-Масленице отдали все беды, напасти и подпалили его. По приданию, при сожжении чучела пламя очищает от всех невзгод.

Горьковчане во время огненного ритуала ликовали и приговаривали «Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Ура весне!».