Слышал, что Пенсионный фонд не выдает теперь заламинированный  СНИЛС.  Это правда?

Правда. В закон о персонифицированном учете внесены поправки, и с 1 октября 2019 года  заламинированные зеленые карточки больше не выдаются. Информация о СНИЛСе  теперь будет предоставляться человеку только в виде электронного или бумажного уведомления.

Какая информация указывается в уведомлении?

Уведомления включают в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилия, имя, отчество человека, дата и место его рождения, пол и непосредственно сам номер счета — СНИЛС.

Бумажную версию уведомления можно получить в Пенсионном фонде или в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете на сайте ПФР.

Нужно ли менять ранее выданные страховые свидетельства?

Нет. Все ранее выданные страховые свидетельства продолжают действовать, поэтому гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд за обменом документов.

-Какие  именно сведения будут указаны в  электронной трудовой книжке?

- Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в ее бумажном аналоге:

• Место работы.

• Периоды работы.

• Должность (специальность, профессия).

• Квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации).

• Даты приема, увольнения, перевода на другую работу.

• Основания прекращения трудового договора.

- В отличие от бумажной версии, какая еще информация будет содержаться в электронной трудовой книжке?

- По составу данных обе книжки практически  идентичны.

Как быть тем, кто хочет сохранить  свою бумажную трудовую книжку?

- Для этого до конца 2020 года необходимо  будет подать заявление работодателю. И тогда  с 2021 года бумажную трудовую книжку продолжат вести одновременно с электронной.

Россияне, которые до конца 2020 года не подадут заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Периоды трудовой деятельности будут учитываться у них уже в электронном виде.

А вот у работников, которые впервые будут устраиваться  на работу с 1 января 2021 года,  бумажной трудовой книжки быть уже не может: данные об их  трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.