В России планируется ввести электронную трудовую книжку. Когда мы сможем ее увидеть?

Электронная трудовая книжка (ЭТК) — это новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа, аналог бумажной трудовой книжки. Формирование электронных трудовых книжек россиян должно начаться с 2020 года. Цифровой формат обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а также откроет новые возможности кадрового учета для работодателей.

Электронная трудовая книжка — дело добровольное или добровольно-принудительное?

-Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный, он будет осуществляться только с согласия человека и позволит сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде, без оформления бумажной трудовой книжки.

Остальные граждане в течение 2020 года, при желании,  смогут подать заявление работодателю в произвольной форме о сохранении бумажной трудовой книжки. В этом случае работодатель наряду с электронной книжкой продолжит также вносить сведения о трудовой деятельности в бумажную версию.

Россияне, которые до конца 2020 года не подадут заявление работодателю о сохранении бумажной трудовой книжки, получат ее на руки. Сведения об их трудовой деятельности, начиная с 2021 года, будут формироваться только в цифровом формате.

- Где, с введением электронной трудовой книжки,  можно будет посмотреть сведения о своей трудовой деятельности?

- Просмотреть сведения электронной  книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

Сейчас мы обращаемся в отдел кадров и получаем выписку из трудовой книжки. А как можно будет получить копию сведений из электронной трудовой книжки?

- Сведения из электронной трудовой книжки можно будет получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России — pfrf.ru или на сайте Портала государственных услуг — gosuslugi.ru.

Чтобы войти в личный кабинет, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на портале Госуслуг. Если вы уже зарегистрированы на портале, для входа в личный кабинет на сайте ПФР используйте ваши логин и пароль.

Как и сейчас, информацию из электронной трудовой книжки можно будет получить и в бумажном виде, подав заявку:

• у работодателя (по последнему месту работы);

• в территориальном органе Пенсионного фонда России;

• в многофункциональном центре (МФЦ).

При увольнении информация о трудовой деятельности будет фиксироваться только в электронном виде?

- Нет, при увольнении работодатель будет обязан выдать сведения о трудовой деятельности либо на бумаге, либо в электронном виде (если у работодателя есть такая возможность). При сохранении бумажной трудовой книжки, данные, как и прежде, будут фиксироваться в ней.