В минувшее воскресенье Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную Литургию в храме Всех Святых города Карачева.

Его визит связан со 145-летием храма Всех Святых.

При входе в храм Владыку Александра встретили депутат областной Думы Роман Витальевич Мимонов, глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава района Александр Васильевич Ходотов, а также воспитанники воскресной школы, духовенство. Дети прочли стихотворения и вручили архипастырю хлеб-соль и цветы. Его Высокопреосвященство преподал всем собравшимся архипастырское благословение.

За богослужением Владыке сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя Святителя Николая города Карачева игумен Тимофей (Елецкий), настоятель храма во имя Всех Святых протоиерей Леонид Бугакин, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский).

Церковные песнопения исполнил хор под управлением Т. П. Шульгиной.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Карачевского церковного округа.

По окончании Литургии у аналойной иконы Введения во храм Пресвятой Богородицы было совершено славление празднику.

НАША СПРАВКА:

Основанный в 1874 году, храм Всех Святых, по историческим данным, закрывался ненадолго — в 1934–1935 годах, и вновь был открыт в первые годы Великой Отечественной войны. В богоборческие времена это был единственный храм, действовавший на территории Карачева.

По материалам Брянкой областной епархии

Оксана СОКОЛОВА