ОНДПР по Карачевскому району информирует: с наступлением холодов и началом отопительного сезона, как правило, возрастает количество пожаров из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

Применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, в том числе кустарного производства, часто приводит к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов.

Если вы используете электрообогреватель, то следует знать и выполнять правила его установки и эксплуатации:

• электрообогреватели можно использовать только заводского исполнения;

• электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов,

• за включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их нужно выключать,

• необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запаха горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике — это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна.

Нарушение норм и правил эксплуатации печей создают реальную угрозу жизни и здоровья людей. Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей, можно избежать трагедии:

• к началу отопительного сезона необходимо проверять и производить ремонт отопительных приборов;

• необходимо регулярно осматривать все дымовые каналы и трубы на чердаках, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также побелить трубы;

• перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи;

• нельзя перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся жидкости;

• нельзя топить печи с открытыми дверками и без наличия предтопочного листа, прибитого к полу перед топкой;

• нельзя поручать присмотр за топкой печей детям,

• нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы и оставлять топящиеся печи без присмотра.

ОНДПР по Карачевскому району

ГУ МЧС России по Брянской области