Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Читатели – друзья библиотеки

Любимый читатель – это мечтатель,

Это романтик и просто знаток.

   27 мая все российские библиотекари отметят свой профессиональный праздник — Всероссийский День библиотек. И, следует сказать, что дата эта выбрана не случайно: именно в этот день в далеком 1795 году была основана Императорская публичная библиотека – первое подобное заведение в нашей стране. Кстати, попасть в нее вы можете и сегодня, ведь речь идет о Российской национальной библиотеке. День библиотек – это праздник не только для людей, работающих с книгами, но также и для читателей. 

    Самое главное в библиотеке помимо книжных фондов это читатели. А в детском отделе Карачевской районной библиотеки самые главные читатели это дети.

Наши читатели очень любят участвовать в различных конкурсах, флешмобах и других мероприятиях проводимых библиотекой.

Юные художники Курулёва Екатерина, Новикова Элина заняли почетные места в областном конкурсе детского рисунка «Нам важен мир!».

Холодова Анна, Мордашова Елизавета, Соколова Арина и Курулёва Екатерина стали победителями областного творческого конкурса «АРТ- ЁЛКА 32». 

  Семья  Адамчик стали  безоговорочными победителями областного конкурса «Самый читающий» в номинации «Самая читающая семья», оставив далеко позади других участников.

Лучшими читателями библиотеки по итогам 2019 года стали: семья Левута, Бурлаченко Альбина,  Яшина София, Казак Анастасия и Волосатов Артём.

Считаем, что работа с читателем самая главная работа в библиотеке.

Мы очень любим наших юных читателей и всегда рады встречам с ними.

Курулёва Ирина, заведующая детским отделом


  В условиях самоизоляции к Общероссийскому дню библиотек Первомайская сельская библиотека представляет вниманию пользователей презентацию «Филиал № 9 Первомайская сельская библиотека за 2019–2020 гг.».
   В презентации отражены основные показатели и события библиотеки, мероприятия, проводимые для приобщения читателей к чтению, книге и библиотеке.
Селезнева Г. В., зав. филиалом № 9 «Первомайская сельская библиотека»


     Библиотеки Карачевского района в условиях удаленной деятельности учреждения во время ограничения во избежание широкого распространения коронавирусной инфекции сумели быстро перестроить свою работу. Все работники без исключения включились в процесс технологических новинок.          

     Для обслуживания наших читателей в удалённом режиме работники разработали и успешно внедрили в практику такие востребованные услуги, как: виртуальная справочная служба, служба электронной доставки документов, online-продление литературы, рекомендательные сервисы для чтения и мн.др.

Читатели и посетители библиотек регулярно индивидуально информировались о проведении онлайн-мероприятий и других дистанционных форм работы.

  Первым  онлайн-мероприятием в районной библиотеке стал круглый стол «Духовных книг божественная мудрость», приуроченный к Дню православной книги. Библиотечные работники очень волновались, получится ли мероприятие в таком формате, смогут ли наши читатели подключиться. Мероприятие получилось. В нем приняли участие более чем полсотни человек. Они очень активно включились в обсуждения, высказывали свою точку зрения. Поэт и постоянный читатель библиотеки З. И. Ионочкина даже провела небольшой экскурс в святая святых – свою православную домашнюю библиотеку.

   С таким же количеством участников прошёл и виртуальный разговор-воспоминание «Люди и судьбы» в рамках проекта «Дорога Памяти»/ к 75-летию Великой Победы/, интернет-заседание клубов по интересам, мастер-классы. Информационные  продукты (электронные презентации, видеоролики, буктрейлеры, мастер-классы и другие материалы) для виртуальных читателей размещаются на всевозможных информационных платформах. Важно отметить то, что в таких удаленных онлайн-мероприятиях принимают участие целыми семьями. Все, кто дома, выходят на связь с библиотекой. Дети и внуки активно помогают своим старшим родственникам подключиться технически и сами принимают активное участие в мероприятиях.

   Все библиотечные работники готовили своих читателей к участию в ежегодном третьем открытом конкурсе стихов «Салют Победы не погаснет» в рамках литературного фестивалям «Мехедовские чтения». В условиях самоизоляции организаторы конкурс провели дистанционно. Были изменены условия конкурса, организаторы предложили участникам прислать видеозапись с чтением стихов. Такой формат позволил расширить возможность участия в конкурсе чтецов и из других регионов.

   По инициативе директора библиотеки в WhatsApp была создана группа для общения библиотечных специалистов. В группе обсуждается вся профессиональная деятельность. Библиотечные специалисты присылают видеоролики, презентации и другие материалы. Обсуждают, редактируют, а потом размещают на разных платформах.

  Почти за два месяца работы в удаленном режиме библиотекари приняли участие в областных и всероссийских акциях, таких как: «Сидим дома», «Библиотеки Брянщины. Мы вместе», литературный видеомарафон «Эта память – рана и праздник: читаем стихи поэтов-земляков о войне», «Письмо Победы», акция «Библиотеки Брянщины: Мы вместе в строю «Бессмертного полка», Всероссийская акция «Библионочь-2020», Всероссийская общественно-патриотическая акция «Самолётик Победы», видео-марафон «Моя дорога в библиотеку», «Окна Победы», «Фонарики Победы» и др.

   В целях реализации Федерального проекта «Творческие люди» продолжили обучение 4 специалиста в СПбГИК по темам «Современная библиотека: актуальные практики и технологии».

   В мае этого года заведующая методическим отделом, главный библиотекарь, работники детского отдела районной библиотеки приняли участие в областных вебинарах для методистов и специалистов обслуживающих детей. Работа в удаленном режиме требует от современного библиотекаря определённых навыков и знаний. Библиотечные работники учатся каждый день и добиваются хороших профессиональных результатов, которые отмечают областные коллеги и читатели.

  Продолжают свою работу и районная школа повышения квалификации. Сейчас она проходит дистанционно на платформе ZOOM.

  В канун Общероссийского дня библиотек Карачевская районная библиотека провела профессиональную учёбу в новом формате. Для специалистов был организован вебинар «Работа библиотек в онлайн-режиме». 90%  специалистов сельских библиотек смогли включиться в онлайн-работу школы.

     Вебинар открыла директор Карачевской районной библиотеки Иванова Марина Ивановна. Она поблагодарила библиотечных специалистов за работу в онлайн-режиме, отметила наиболее активных сотрудников, работающих в удаленном режиме. Директор подчеркнула важность работы с читателями в Интернет-пространстве и заметила, что такая работа показывает возможности и способности каждого. Сейчас время учиться, изучать опыт других коллег, смело осваивать новые технологии. Возможности для этого у библиотек имеются.

   Заведующая инновационно-методическим отделом Белозерова Наталия Степановна отметила важность работы библиотек в онлайн-режиме. Новый формат работы библиотек позволит выйти на новый уровень работы с пользователями. Н. С. Белозерова нацелила сотрудников библиотек на планирование онлайн-мероприятий и развитие своих возможностей для работы в информационном пространстве.

   Главный библиограф Е. А. Хохлова рассказала о правилах оформления информационных сборников и дала методические рекомендации по их составлению.

   Главный библиотекарь Центра правовой информации Н. М. Кузнецова и главный библиограф Е. А. Хохлова рассказали об информационных технологиях в библиотечном деле, о программах и приложениях, которые можно использовать в работе, познакомили со списком необходимых ресурсов. Представили программы и редакторы для работы с видео.

    Также главный библиотекарь ЦПИ Наталья Михайловна познакомила с правилами оформления анонсов мероприятий на АИС.

    В завершение вебинара участники обменялись мнениями и наметили план профессиональной учёбы на будущее.

   Директор М. И. Иванова в завершении мероприятия поздравила всех с Общероссийским Днём библиотек.

Н. С. Белозерова,


Фотоколлаж «Моя профессия — библиотекарь». Н. П. Пронина, зав. филиалом № 3 «Бугровская сельская библиотека».

Электронная презентация «Профессия библиотекарь». Е. Ю. Храмченкова, зав. филиалом № 5 «Дроновская сельская библиотека».
Электронная презентация «Моя профессия — библиотекарь». Л. Д. Куприянова, заведующая филиалом № 12 «Согласинская сельская библиотека».

Электронная презентация «Удивительный мир библиотек». Филиал № 10 «Песоченская сельская библиотека».


Филиал № 13 «Тепловская сельская библиотека» представляет поэтический флешмоб «Поэтические строки о библиотеке».
 

Яндекс цитирования