Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Зачастую можно видеть неблаговидную картину: рядом с контейнером для сбора твердых бытовых отходов лежит внушительная гора веток, травы, а также старых оконных рам и прочего строительного мусора, массивной мебели…

И все это рукотворное безобразие кричаще контрастирует с относительным порядком на улицах. Действительно, Карачев можно назвать довольно ухоженным. Наведением чистоты занимаются десятки организаций и добровольцев во время многочисленных субботников. На протяжении всего года коммунальщики держат под контролем санитарное состояние города. Да и каждый житель считает своим долгом следить за территорией возле своего дома. Многие с любовью высаживают возле дома цветы, декоративные кустарники…

Но вот места, отведенные для сбора мусора, превращаются в места стихийного бедствия. Работники организации, ответственной за очистку контейнеров и баков, подчас не успевают вывозить то, что в огромном объеме беспечно сваливают жители. Причем рядом с контейнером! А ведь люди, как правило, знают, что траву, ветки, строительный мусор, старую мебель и прочий крупногабаритный мусор они должны утилизировать своими силами. И сознательно нарушают это правило, за нарушение которого положен административный штраф. Самые опасливые, дабы избежать наказания, воровским образом сваливают хлам ночью.

На совестливость подобных граждан рассчитывать не приходится. Другое дело — призвать к материальной ответственности, придать их неблаговидный поступок огласке и публичному осуждению. Для этого нужно зафиксировать сам факт нарушения. Разумеется, возле каждой мусорки охранника и камеру видеонаблюдения не поставишь. Но люди, неравнодушные к своему городу, могут помочь административным и правоохранительным органам, сигнализируя о нарушителях. При этом можно использовать видеозапись в мобильном телефоне. Это средство фиксации сейчас доступно практически каждому. И эта связь с населением очень важна! Свои обращения и снимки можно присылать на электронную почту inbox@karadmin.ru.

Карачев в преддверии 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Юбилейная дата должна стать поводом для более бережного отношения к родному городу, наведения образцового порядка. Нужно осознать: ухоженность улиц, скверов, парка, в том числе и центральной площади зависит от каждого от нас. Патриотизм, как это ни пафосно прозвучит, выражается и в борьбе с беспорядком.

Яндекс цитирования