Дементьев Андрей Дмитриевич  - популярнейший российский поэт, автор стихов ко множеству популярных песен, лауреат Государственной премии СССР не дожил до своего 90-летия всего лишь месяц.

Из-под его пера вышли свыше полусотни поэтических сборников. Стихи замечательного поэта переведены на десятки различных языков. Все произведения Андрея Дмитриевича, отличаются  неповторимой музыкальностью,  проникнуты неподдельной искренностью и  любовью к людям.

В  день 90-летия со дня рождения Андрея Дмитриевича Дементьева читатели библиотеки смогли послушать в записи стихи, сами прочитать свое любимое произведение, открыть для себя автора поэтических строк с неиссякаемым   жизненным оптимизмом, с горькой иронией по поводу проблем повседневности, автора, который  работал с талантливыми композиторами: Р. Паулсом, Е. Мартыновым, А. Бабаджаняном, А. Пахмутовой, В. Мигулей, О. Фельцманом и создавшим  более сотни известных российских песен.

В библиотеке звучали  песни на стихи А. Дементьева.