Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Инициативное бюджетирование в Брянской области оказалось важным ресурсом развития местного самоуправления в сельских поселениях, малых и средних городах. Многие населенные пункты именно через региональные программы получили средства на решение насущных проблем, воплощение интересных идей.

На Брянщине уже третий уже успешно реализуется программа «Инициативное бюджетирование».

Карачевский район так же участвует в реализации данной программы. Стоит напомнить, что в 2019 году благодаря участию в этом проекте благоустроена центральная площадь в поселке Березовка и реставрировано здание в деревне Верхополье, в котором теперь размещен культурный центр.

В 2020 году в деревне Глыбочка создана современная детская площадка, в деревне Масловка установлен памятный знак жителям Первомайского сельского Совета, не вернувшимся с Великой Отечественной войны 1943–1945 годы.

Наши жители все более активно включаются в жизнь района, выходят с предложениями обустроить ту или иную общественную территорию.

В нынешнем году администрацией Карачевского района совместно с жителями подготовлены и отправлены на конкурсный отбор два проекта.

Первый проект предполагает капитальный ремонт братской могилы в деревне Алексеева Бошинского сельского поселения, в которой покоятся 234 советских воина, погибших в 1943 году при освобождении Карачевского района. Местные жители сочли необходимым привести в порядок композицию, в основе которой — скульптура воина с накинутой плащ-палаткой, правой рукой обнимающего мальчика, а также памятная доска, на которой  увековечены имена 165 жителей Петровского сельского совета, погибших на фронтах Великой Отечественной войны в 1941–1945 годах. Проект, получившей название «Мы память бережно храним», включает в себя замену устаревших конструкций, облицовку постамента и благоустройство прилегающей территории.

Название второго инициативного проекта, который планируется реализовать в 2021 году в деревне Масловка Карачевского городского поселения, тоже говорит само за себя: «Спорт — здоровье! Спорт — игра!». Данный проект включает в себя установку спортивно-игрового комплекса, металлического ограждения. В детском городке появятся качели, карусели, гимнастические комплексы, песочный дворик, ворота для мини-футбола, баскетбольные щиты, волейбольные стойки, скамейки и урны.

Инициативное бюджетирование оказалось важным инструментом повышения эффективности расходования средств. Участие местных жителей в отборе и реализации проектов формирует целый комплекс дополнительных социальных, экономических, управленческих мер. В этом случае средства бюджета не только решают задачи и проблемы людей, но и воспитывают в них ответственность за судьбу своего поселения.

Администрация Карачевского района не оставит без внимания и поддержит любую инициативу населения, а так же общественных и некоммерческих объединений, неравнодушных к своей малой родине.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования