В Карачевском районе в активном режиме продолжается прививочная кампания.

На сегодняшний день первый этап вакцинации прошли 1428 местных жителей (из них 20 — сегодня), второй — 1028.

В листе ожидания — десять человек. Число заявителей ежедневно растет. В остатке 162 дозы. В ближайшее время ожидается поступление очередной партии препарата (Спутник V).

Как пояснила заведующая поликлиникой Татьяна Алексеевна Горбачева, если раньше среди добровольцев преобладали пенсионеры, то сейчас много желающих из числа работающих. Налажена практика, когда медики по заявке трудового коллектива выезжают на предприятия, иногда для сотрудников того или иного предприятия организуется коллективный прием в поликлинике.

Продуктивно работают пять мобильных бригад, которые регулярно выезжают для вакцинации населения на села. Медики посетили все поселения, некоторые уже по второму кругу.

На Брянщине Карачевский район входит в десятку наиболее активных в плане вакцинации.

Оксана СОКОЛОВА

Минздравом России в Брянскую область поставлено вакцины против коронавирусной инфекции в общем объеме 72472 дозы (Спутник V). 25 марта поступило 5400 доз.

По информации логистической компании, в ближайшее время в наш регион будет направлено еще 1200 доз. Пока только Спутник V.

Ведется активная работа по вакцинации населения, проводятся подворовые обходы в сельской местности с целью информации о вакцинации и записи на прививку.

На заседании оперативного штаба под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Алексеевны Голиковой по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ Брянская область была отмечена как одна из лучших (3-е место) по обработке поступивших обращений на вакцинацию через портал Госуслуг.

На Брянщине привиты около 65 тысяч человек. Вакцинация осуществляется в 33 медицинских организациях. Всего 66 прививочных пункта.

Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, социальных учреждений, а также сельские жители в ФАПах, во врачебных амбулаториях.