На оперативном совещании при главе администрации района были рассмотрены вопросы законодательства, которые касаются социальной политики государства.

В частности, начальник отдела социальной защиты населения Надежда Алексеевна Калякина рассказала о реализации регионального проекта «Финансовая поддержки семей при рождении детей», об изменениях, внесенных в Порядок назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных постановлением Правительства РФ № 384 от 31.03.2020 года, а также о размере и направлениях реализации областного материнского капитала. Финансовое обеспечение по направлениям регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» составило 16 млн.950 тысяч рублей, общий объем выплаченных пособий для детей сложился в сумме 46 млн.234 тыс. рублей.

Директор комплексного центра социального обслуживания Светлана Владимировна Ничипурук довела до сведения информацию о мерах социальной помощи на основании контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, предусматривающую открытие собственного дела. Объем выплаченной социальной поддержки в виде социального контракта составил 1 млн.358 тыс. 765 рулей. На этом основании пять человек стали заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, девяти семьям были выделены средства в общей сумме 108. 765 рублейна преодоление тяжелой жизненной ситуации.

Заместитель главы администрации района Светлана Владимировна  Шутова информировала о начале проведения благоустройства на памятных местах воинской славы: братских могилах, обелисках, мемориальных комплексах, стелах.

Инспектор ОНД и ПР по Карачевскому району Сергей Николаевич Худяков напомнил всем ответственным лицам, в частности, главам сельских поселений, о мерах противопожарной безопасности и проведении профилактических мероприятий в весенний период.

Оксана СОКОЛОВА