На очередной видеоконференции областного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции шла речь о том, что в регионе ситуация стабильная, со стойким снижением числа зараженных. Совещание провел заместитель Губернатора Юрий Валентинович Филипенко. Карачевский район представляла глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая.

О том, что темп прироста заболевания имеет отрицательное значение, цифрами подтвердила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный государственный  санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова. За неделю темп прироста снизился с 0,7 до 0, 21 на сто тысяч населения.

В области число заболевших коронавирусом составляет 34 549 человек. За последние сутки заразились 83. Из больниц выписаны 106 пациентов. Общее число выздоровевших — 33 782.

За все время пандемия унесла жизнь 279 жителей области. Уровень летальности на сегодня составляет 0,81 процента.

Брянская область по показателям борьбы с КОВИД-инфекцией в масштабах страны поднялась с 37 на 29 место. Но в соседних регионах более настораживающая статистика.

Значительно уменьшился процент заболевания среди работников медицины и  образования. Единичные случаи — среди детей.

По сообщению врио заместителя Губернатора Владимира Николаевича Оборотова, в медицинских организациях лечение от коронавирусной инфекции проходят 953 человека, из них 54 находятся в реанимации, 35 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Свободный коечный фонд — 728 мест. Больных на амбулаторном режиме лечения — 1247.

Также Владимир Николаевич Оборотов информировал участников заседания штаба о том, что запаса медикаментов и защитных средств заготовлено как минимум на три месяца.

Продолжается активная прививочная кампания. Вакцинация доказала свою эффективность. Прослеживаются первые признаки так называемого коллективного иммунитета. Вакцинированы 59870 жителей, из них 7723 — на этой неделе. Созданы 64 прививочных пункта, 34 выездные бригады, 3 мобильных ФАПа.

В Брянскую область завезено 65072 дозы препарата. В ближайшее время ожидается очередная партия объемом 2 000 доз.

Юрий Валентинович Филиппенко отметил районы, где прививочная кампания проходит оперативно, с наилучшим результатом. Это говорит о том, что на местах хорошо поставлена разъяснительная работа. В этом списке — Карачевский район. По статистическим данным, в Карачевскую районную больницу поступило 1320 доз, привиты 1320 пациентов. Иными словами, вся партия препарата израсходована. Нужно отметить, что наиболее дисциплинированная и активная часть добровольцев — пенсионного возраста.

18 марта областная станция переливания крови централизованно выезжала в Карачев. Взяты исследования на антитела более чем у 1200 человек (сотрудники администрации, образовательных организаций, учреждений культуры, РАЙПО, ЦЗ, МФЦ, МУП «Рынок», ООО «Управдом», АО «Карачевский завод «Электродеталь», ЗАО «Метаклэй»). Также заместитель главы выслушал отчеты глав муниципальных образований, где прививочная кампания, что называется, топчется на месте.

И хотя люди, как правило, осознают важность вакцинации, Юрий Валентинович Филиппенко акцентировал внимание руководства районов на то, что важно продолжать разъяснительную работу среди населения, в частности, среди коллективов предприятий и организаций.

Не стоит забывать и про то, что масочный режим и соблюдение санитарных норм остаются непременным условием пребывания в общественных местах.

Оксана СОКОЛОВА