Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

27 января произошло одно из важнейших событий Великой Отечественной войны – снятие Блокады с осажденного Ленинграда. В рамках этой памятной даты работники Карачевской районной библиотеки провели для школьников школы № 4 им. С. П. Лоскутова урок-мужества. На нём библиотекари рассказали о блокадном городе, голоде, жизни людей в этот период времени, прочитали отрывки из воспоминаний жителей. Ученики ознакомились с копиями архивных документов о событиях связанных с Блокадой Ленинграда, посмотрели видеохронику об осажденном городе и прослушали стихотворение Ольги Берггольц. В конце мероприятия состоялась дискуссия с учащимися о героизме Блокадного города, силе духа и мужестве. В ходе беседы ребята с гордостью и уважением отметили, что их школа носит имя Героя Советского Союза С. П. Лоскутова, который участвовал в боях на Ленинградском фронте.

Хохлова Е.,

главный библиограф Карачевской районной библиотеки