Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1


Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна.

     

В рамках 75-летия великой Победы и Года памяти и славы 22 января работники детского отдела Карачевской районной библиотеки провели урок-реквием «Он выстоял, он выжил…» для учеников средних и старших классов Вельминовской школы (классный руководитель Клёпова Т. И.).  Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

На мероприятии ребята узнали, что Ленинград – колыбель трёх революций, важный промышленный, научный и культурный центр, город, с богатейшей историей, основанный Петром I. А в 1721 году северная столица Российской империи, в 1914 году, переименованный в Петроград, а в 1924 году, получивший новое имя – Ленинград. Сегодня этому удивительному городу возвращено его историческое имя – Санкт-Петербург.

История знает немало примеров героической обороны городов, но легенды седой старины бледнеют перед несравненной эпопеей стойкости и патриотизма, какой была 900-дневная оборона осаждённого Ленинграда. С  нескрываемой скорбью ребята просмотрели электронную презентацию из фотодокументов того времени, вспомнили о дневнике Тани Савичевой и поэтессе Ольге Берггольц, о дневной норме хлеба, о мужестве жителей непокорённого Ленинграда.

В заключении ученикам был  продемонстрирован документальный фильм о блокаде Ленинграда «Дорога жизни». Уходили  из библиотеки ребята с чувством гордости и благодарности за Великую Победу дедов и прадедов.

И. Н. Курулёва, зав. детским отделом

Яндекс цитирования