Важнейшей задачей в деятельности муниципальных библиотек Карачевского района является сбор, сохранение и систематизация  краеведческой информации об истории малой Родины. Библиотекарями накоплен определенный опыт ведения летописей населенных пунктов, где представлена уникальная, эксклюзивная, рукописная история своих сёл и деревень. В настоящее  время рукописные  варианты летописей переводятся в электронные версии и размещаются на сайтах районной и областной библиотек для наших  виртуальных читателей.

Города, деревни и сёла, как и люди, имеют свою судьбу, свою историю. Они рождаются, переживают различные периоды истории и порой умирают. Исчезают маленькие сёла и деревни, колхозы и совхозы. К сожалению, с изменением социально-политических условий, богатейший материал по истории колхозов, о лучших и передовых хозяйствах, достижениях колхозников утрачивается.

История колхозного движения на Брянщине является частью общей истории коллективизации сельского хозяйства нашей страны. Наша область имеет ярко выраженную сельскохозяйственную направленность и отличается весомыми результатами, достигнутыми благодаря усилиям тружеников сельского хозяйства. И сегодня Брянщина является флагманом сельского региона.

О восстановлении истории колхозного движения на Брянщине обсудили работники муниципальных библиотек Карачевского района вместе с коллегами из Брянской областной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева, заведующей сельскохозяйственным отделом  Дворак Ольгой Викторовной и Гапеевой Оксаной Юрьевной, ведущим библиотекарем отдела сельскохозяйственной литературы на семинаре «Проведение исследования «Брянское село: история колхозного движения».

Открыла семинар директор Иванова М. И. Она подчеркнула важность проекта по исследованию колхозного движения в Карачевском районе, наметила новые направления в краеведческой деятельности библиотек.

Заведующая сельскохозяйственным отделом Дворак О. В. дала подобные методические рекомендации по сбору, обобщению и введению в общественный оборот информации об истории образования и развития колхозов и совхозов в Карачевском районе.

Обзор электронных ресурсов ИЭЦ отдела сельскохозяйственной литературы Брянской областной библиотеки им. Ф. И. Тютчева сделала Гапеева Оксана Юрьевна, ведущий библиотекарь отдела сельскохозяйственной литературы.

Главный библиограф Хохлова Е. А. проинформировала о краеведческих информационных ресурсах в районной библиотеке об истории колхозов и совхозов в Карачевском районе.

Следующим этапом профессиональной учёбы стала библиоминутка, с выступлением специалистов районной библиотеки по различным направлением деятельности.

О писателях лауреатах  премии  2018 года  рассказала в своём обзоре  заведующая отделом обслуживания Васильева Е. Н.

Заведующая детским отделом Курулёва И. Н. поделилась с коллегами опытом работы инновационных форм массовой работы с читателями детьми.

Заведующая отделом комплектования и обработки литературы Н. М. Сычёва отметила в своём выступлении важность проведения  акции «Подари книгу библиотеке». Ежегодно в результате проводимых акций в фонды библиотек поступает по 800 экземпляров художественной детской литературы.

Итоги профессиональной учёбы подвела директор библиотеки Иванова Марина Ивановна. Она отметила важность проведения совместных мероприятий со специалистами Брянской областной библиотеки, и выразила мнение всех присутствующих о дальнейшем деловом сотрудничестве.

Заведующая инновационно-методическим отделом

Белозерова Н. С.