Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Именно такими словами я хочу начать свой рассказ о том, как исполнилась моя давняя детская мечта. В первых числах апреля мне посчастливилось побывать в Международном детском центре «Артек». Повод был очень значимый, в лагере проходил Международный форум, посвященный 100-летию со дня основания пионерской организации. И я в составе делегации Брянской области отправилась в Крым.

Первое знакомство с участниками форума состоялось уже в Москве, при посадке в поезд Москва-Симферополь, в выгоне которого были только делегаты форума. Делегации из Калининграда и Сахалина, Тюмени и Ставрополя, Нижнего Новгорода и Челябинска и других  регионов нашей страны, которые являются пилотными по реализации федерального проекта по патриотическому воспитанию. В составе региональных команд руководители системы образования, ученые, представители педагогического сообщества.

Крым встретил нас солнечной и тёплой погодой, ошеломляющим своим масштабом Крымским мостом и, вот наконец, удивительная Страна Детства-Артек.

В программе четырёхдневного форума было заявлено несколько официальных мероприятий.

Международный форум открылся стилизованной пионерской линейкой. На церемонии открытия форума отдали дань уважения истории легендарного детского движения: вспомнили пионерские песни и речевки, символически повязали красные галстуки. В память о пионерах-героях артековцах, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны, вожатые торжественно пронесли по Дворцовой площади копию Знамени Победы.
Участников церемонии приветствовал заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, который  зачитал приветственный адрес к участникам форума от министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, а также исполнительный директор «Российского движения школьников» Марина Мокшина.

Ключевым событием Международного форума стала научно-практическая конференция «Детское движение России: вчера, сегодня, завтра». Работу форума начала Наталья Агре, директор Института воспитания РАО, член Общественной палаты РФ, член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства.
Участников научно-практической конференции по видеосвязи приветствовали министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Затем мы стали участниками иммерсивной выставки «100-летие пионерии: вчера, сегодня, завтра». В интерактивной форме мы  погрузились  в историю легендарного детского движения: вспомнили о традициях и ценностях, о важных делах и ярких личностях пионерской организации.
В программе следующих дней  прошли образовательные форматы работы — тренд-сессии и форсайт-сессии, посвященные развитию детских организаций, артековская  игра «Музыкальное бинго, а также «Артековский  урок»,. цель которого рассказать и показать взрослым, чем занимаются, как проводят время ребята в удивительной Стране Детства.

Также гости  «Артека стали участниками»  предпремьерного  показа  фильма «Артек. Большое путешествие», который выйдет в прокат 28 апреля. Съемки приключенческой комедии проходили в Международном детском центре в 2019 году. Для всех участников форума предпремьерный показ фильма стал приятным сюрпризом.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, подводя  общий итог  мероприятия сказала: «Воспитательный потенциал — богатство всей страны, в большей мере — педагогической науки. Без педагогической науки, без экспертного осмысления  происходящего, без мониторинга тех действий, которые сегодня мы пытаемся обеспечить, невозможно представить себе движение вперед, невозможно понять, что получается, что не получается. Не случайно говорят, что любое движение вперед — это правильно увидеть вчерашний день, взять из него лучшее, сформировать на его основе те инструменты, которые в современной повестке дня актуальны, позволительно возможны, и те, которые примет практика».
А ещё  вожатые нашего взрослого отряда провели церемонию награждения нас, пионеров разных лет, путёвкой в лагерь, мы разучивали  артековские песни и активности, совершили экскурсию по МДЦ Артек, в составе которого 9 лагерей.

Последний прощальный день, традиционный артековский костёр, уголёк из которого, каждому подарили на прощание,  как символ добра, близости наших интересов и целей.

Прощаясь в Москве с  коллегами — единомышленниками,  мы говорили друг другу  традиционные слова: «Пусть будет паролем для встречи навек заветное, гордое слово «Артек».
Закончился форум, я вернулась в родной Карачев. И теперь в разных уголках нашей большой страны у меня появились новые друзья — руководители образовательных организаций, с которыми я буду общаться и решать различные общие вопросы. А в моём багаже руководителя появились новые идеи и предложения для дальнейшей работы.

А всем нашим карачевским школьникам я желаю активно участвовать в различных конкурсах и обязательно выиграть путёвку в МДЦ «Артек»!

С. А. Иванова-директор средней школы имени А. М. Горького

Яндекс цитирования