Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Книги детям Донбасса

 

Политическая партия «Единая Россия» запустили по всей стране добрую акцию «Книги детям Донбасса». Жители Донбасса сообщили о нехватке российских книг как образовательных, так и художественной литературы от 0 и далее.

Подключились к сбору литературы и работники Карачевской районной библиотеки.

Мы, как мамы, бабушки, библиотекари знаем, что дети любят читать книги, потому что это ценный источник знаний. Мы надеемся, что интересные культовые российские книги помогут ребятам вернуться в то безоблачное детство, которого они были лишены. Мы собрали книги, которые будут интересны как малышам, так и детям постарше.

Передавая новые красочные книги в приемную карачевского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», мы от всей души желаем мирной жизни и радости от общения с хорошей книгой.

М. И. Иванова, директор

Карачевской межпоселенческой

районной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н.В.

Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!

 

С момента начала специальной военной операции в сети Интернет льются потоки фейковой информации. Как никогда нам нужно объединиться и помочь, в том числе и  юному поколению не растеряться, не поддаться жуткой лживой информации, а сохранить правильные внутренние ориентиры, нравственные устои, складывающиеся у нас веками.

Работники Карачевской районной библиотеки имени Баранских Н. Н. и Н.В. не могут оставаться в стороне в такой переломный момент для нашей страны. Мы активно участвуем в областном патриотическом фестивале «Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!», в акции «Подарите книгу детям Донбасса», в акции «Zащитникам Отечества», проводим патриотические встречи с краеведами, журналистами и писателями города Карачева.

6 апреля библиотекари провели очередной патриотический час «Вместе мы — страна Россия» для учеников седьмых классов школы № 4 имени С. П. Лоскутова.

На мероприятии присутствовала Зоя Ивановна Ионочкина, автор книг «Всех земель земля», «Барская аллея» и многих поэтических сборников. На встрече Зоя Ивановна читала ребятам свои новые проникновенные стихи, написанные в поддержку президента России, российской армии. В них человеческая боль и переживания, размышления о необходимости уничтожить нацизм и фашизм.

Ребята вместе с библиотекарем вспоминали о тех, кто героически встал на защиту нашей родины, ее национальных интересов. Девизом встречи стали слова «Мы против нацизма!».


И. Н. Курулёва, заведующая детским отделом

«Окна Победы – 2022»

 

Приближается всенародный праздник — 9 Мая, 77-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В этот день мы чтим память тех, кто погиб, и кланяемся тем, кто остался жив, это память о наших предках, об их героических подвигах, о любви к нашей Родине.

Согласинская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской патриотической акции «Окна Победы – 2022». Цель акции – привлечь внимание наших жителей к теме о событиях 1941–1945 гг., выразить чувства благодарности все Героям, сказать: «Спасибо за Победу и Мир!»

Окна библиотеки украшены главными символами Победы: Вечный огонь, Красная звезда, голуби мира, цветы, надписи, георгиевская ленточка.

Не жалейте слова благодарности для тех, кто отстоял мир для ныне живущих.

 

Л. Д. Куприянова, зав. филиалом № 12 «Согласинская сельская библиотека»

#Vесна32 #VеснаПобедаБудущееЖиZнь

   
   


 
Дети войны

В Карачевской районной библиотеке идут масштабные ремонтные работы. Несмотря на эти обстоятельства сотрудники ни на минуту не останавливают библиотечную деятельность по всем ее направлениям. Находим различные приемлемые методы и способы ее осуществления. Так, один из них – это выездные мероприятия на базе сельских библиотек. Самым важным направлением своей деятельности мы считаем    патриотическое воспитание молодого поколения.

В рамках областного патриотического фестиваля «Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!» и декады бывших малолетних узников фашистских концлагерей на базе Трыковской сельской библиотеки (заведующая Е. В. Курган) работники отдела обслуживания провели встречу с краеведом, малолетней узницей фашистских застенков Аллой Егоровной Чекуровой. На мероприятии присутствовали учащиеся 9–11 классов. 

Встреча с Аллой Егоровной получилась трепетной и особенно трогательной. Все участники мероприятия как-то по иному прочувствовали историю России, которая хранит скорбные даты и ужасающие события. Старшеклассники выразили свою точку зрения на современное положение в мире. Алла Егоровна рассказала о жизни за колючей проволокой, трудных и тяжелых страницах своего детства. Молодое поколение тоже не осталось в стороне. Суворова Варвара и Данилова Виталина читали стихи об израненном детстве, о Родине, мужестве и подвиге русского солдата.  Елена Владимировна Курган подготовила видеоролик, который усилил эмоциональную нагрузку участников мероприятия и объединил всех в единый патриотический порыв.

Организаторы встречи благодарят А. Е. Чекурову, экс председателя Карачевской районной организации БМУ, корреспондента газеты узников «Судьба» с 1993 года (со дня её основания), краеведа и человека с активной жизненной позицией. Пережив  тяжелейшие испытания, она сохранила человеческое достоинство, веру в добро и справедливость, великую тягу к жизни и созиданию.

Пусть жизненный подвиг тех, кто прошел испытания лагерями и каторжным трудом, послужит всем нам нравственным уроком – уроком стойкости и мужества, ответственности за свой народ и за свою Родину.

Г. А. Федорук,

зав. отделом обслуживания МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских

Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!

 

Ребята, милые, вперёд!

За вас российский наш народ

Вас вдохновляют деды

Сражаться до Победы.

Работники Карачевской районной библиотеки имени Баранских Н. Н. и Н.В. приняли активное участие в областном патриотическом фестивале «Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!».

Библиотекари провели патриотический час для учеников седьмых классов школы им. А. М. Горького «Вместе мы – страна Россия». Ребята с большим интересом просмотрели видеоролик «Нет нацизму» о подвиге, героизме и славе русских солдат и офицеров, которые участвуют в спецоперации на Украине.

В проведении мероприятия библиотекарей поддержала карачевская поэтесса Зоя Ионочкина. Она прочитала свои новые стихотворения, рассказала ребятам о русском солдате. Творчество Зои Ионочкиной излучает тепло, веру и любовь к Родине. Её стихи идут от сердца и трогают умы подрастающего поколения.

Патриотизм – это широкое понятие, это и любовь к Родине, и верность героическим традициям, знание истории своего народа. Такие встречи очень важны для молодого поколения, они бесспорно воспитывают верность Отечеству, достойное служение обществу и государству, уважение к культурному и историческому прошлому нашей огромной страны России.



И. Н. Курулёва,

заведующая детским отделом

Яндекс цитирования