В Карачевском районе началась работа, направленная на предотвращение сельхозпалов.

Вследствие складывающейся метеообстановки, бесконтрольного сжигания сухой травы, несоблюдения правил пожарной безопасности при разведении костров, существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с горением сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях сельских поселений, с переходом огня на дома, хозяйственные постройки и лесные массивы.

Ежегодно после схода снежного покрова повсеместно начинается проведение выжиганий прошлогодней травы. Основной довод сторонников выжигания прошлогодней травы в том, что оно обогащает землю золой, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растет лучше.

Но специалисты утверждают, что зола после сжигания травы никак не улучшает качества почвы, так как теряются азотные соединения (основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной). Содержащиеся в золе минеральные элементы переходят в растворимую форму и легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами. Только незначительная их часть усваивается растениями.

Горение сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа, сгорает кислород. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог воздух загрязняется тяжелыми металлами.

Кроме того, из-за палов обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. На этих местах не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию.

Совершенно очевидно, что основным приоритетом для каждого в этот период должна стать пожарная безопасность, и ни средств, ни времени на это жалеть не стоит.

В целях предупреждения пожаров и возможных последствий от них, отдел ГО ЧС и ЭБ администрации Карачевского района обращается к руководителям организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности, владельцам дачных и садовых домиков, хозяйственных построек и жилых домов, расположенных в непосредственной близости от полей и участков земли со стернёй (сухой травой), гражданам района с требованием выполнить следующие мероприятия:

— провести очистку территорий предприятий и организаций, участков, прилегающих к жилым домам и надворным постройкам, от сухой травы и другого горючего мусора, не проводить сжигание мусора и выжигание сухой травы на территории и вблизи населённых пунктов и лесных насаждений, а также сжигание стерни и пожнивных остатков на полях;

— провести мероприятия, исключающие возможность перехода огня на территории населенных пунктов с лесных массивов и полей с сухой растительностью;

— обеспечить все объекты, а также жилые и дачные дома средствами пожаротушения (огнетушители, ёмкости с водой, вёдра, лопаты);

— принять меры по обеспечению объектов водой для целей наружного пожаротушения, провести осмотр имеющихся пожарных водоёмов, гидрантов, подъездов к ним и естественным водоисточникам, установить в населенных пунктах звуковые сигналы оповещения о пожаре, провести профилактический осмотр электрооборудования, осветительных электросетей с немедленным устранением всех выявленных недостатков;

— провести обучение мерам пожарной безопасности по предупреждению пожаров в весенне-летний период со всеми категориями работников, с жителями в населенных пунктах;

— провести беседы с детьми по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра и не разрешайте им баловаться с огнем. Горящие спички и окурки, брошенные, в том числе вдоль автомобильных дорог и просек, могут нанести непоправимый урон;

— привести в исправное состояние имеющуюся пожарную и другую технику, способную перевозить и подавать воду, обеспечить ее необходимым количеством ГСМ.

Напоминаем, что обязанность обеспечения пожарной безопасности в части порядка содержания территорий возлагается на собственников (арендаторов) земли.

Помните — выжигания сухой травы опасны и запрещены законом!

Вас могут привлечь к уголовной ответственности, если из-за Вашей небрежности погибнут люди или будет причинен крупный материальный ущерб. Во время уборки на дачных и приусадебных участках необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Уважаемые жители Карачевского района!

Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности:

убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м; сжигая мусор, необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом;

не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро ликвидировать загорание;

не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники;

в частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры).

Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой.

Отдел ГО ЧС и ЭБ администрации Карачевского района