На очередной видеоконференции областного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции шла речь о том, что в регионе ситуация стабильная, но требующая предельной осторожности. Совещание провела заместитель Губернатора Галина Васильевна Петушкова. Карачевский район представляла глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая.

Заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Сергей Анатольевич Попов ознакомил со статистикой: коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,99 (1,0 — средний за неделю), среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,21% на сто тысяч населения, а среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели — 0,24%.

За все время пандемии заражены 62 200 жителей региона. За минувшие сутки заболел 151 человек. Общее количество выздоровевших — 58 878.

Зафиксировано увеличение заболеваемости COVID-19 в детской возрастной группе  от 0 до 15 лет (по сравнению с предыдущей неделей рост на 27,4 процента). Вырос показатель заболеваемости среди сотрудников транспортных предприятий. И эти данные не могут не настораживать.

Отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. За текущую неделю он составил 28 процентов и превысил эпидпорог на 9,6 процента. Наступил благоприятный период для вакцинации против гриппа.

Директор департамента здравоохранения Сергей Александрович Галаганов сообщил, что стационарное лечение в 11 медицинских организациях, перепрофилированных в госпитали, проходят 1220 больных, из них 91 находится в реанимации, 58 — на ИВЛ. Потребность в медикаментах, аппаратах ИВЛ, средствах индивидуальной защиты удовлетворена полностью.

В среднем за сутки в пяти круглосуточных КТ-центрах проводится до 320–330 скрининговых КТ-исследований органов грудной клетки.

Плановая медицинская помощь доступна пациентам в обычном режиме, а также профилактические медицинские осмотры и диспансеризация. В медучреждениях большое внимание уделяется реабилитационному периоду постковидных больных.

В область поступили 469954 дозы вакцины. Перебоев с поставками инъекции нет. Привиты более 351 тысячи жителей области, что составляет 61,7 процента от плана.

Сергей Александрович Галаганов акцентировал внимание на том, что в нынешней ситуации защита от сезонных острых респираторных заболеваний крайне важна. На данном этапе развернута активная прививочная кампания и против гриппа. В медицинских организациях созданы все условия для приема желающих.

Галина Васильевна Петушкова призвала руководство районов приложить все усилия по разъяснительной работе среди  населения.

Оксана СОКОЛОВА