Дорогие земляки!

22 июня — День памяти и скорби. В государственном календаре эта историческая дата, которая может быть обозначена еще и как День предупреждения, напоминания, страшного урока, имеет особое значение.

Для советского народа Великая Отечественная война стала страшным ударом, нанесенным в спину.

Уже более семи десятков лет Россия и другие государства Содружества лечат ее раны. Да, мы вместе восстановили города, экономику. Но никто не вернул нам миллионы погибших. Не воскресил людей, из-за войны не успевших построить свой собственный дом и воспитать своих детей, лишенных простых человеческих прав: любить, учиться, работать… Но наши славные деды сделали главное в своей жизни — защитили Родину, отстояли ее суверенитет и достоинство. Они подарили нам будущее.

Фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой. 22 июня стало днем испытания на прочность национального духа. Днем, показавшим сплоченность всех народов Советского Союза.

Целью планов Гитлера было не только подавление воли, не только порабощение, но и уничтожение целого народа. Свыше двадцати миллионов погибших — такую цену не платило ни одно государство мира.

Впереди были еще долгие 1417 фронтовых дней. Но уже в этот, самый первый день народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть. Ни за что не отдавать Родину врагу!

И этот выбор предопределил исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

Низкий поклон вам, Победители! Вы с честью выполнили свой долг, завещали нам мир, беззаветную любовь к Отчизне, идеалы справедливости и добра. Вам — наша вечная благодарность, нравственная опора!

Глава администрации Карачевского района

Л. В. ЛУЖЕЦКАЯ