В очередной раз сцена районного Дома культуры стала смотровой площадкой, на которой оценивались самые одаренные карачевцы. В обширной программе открытого районного общежанрового смотра-конкурса самодеятельного художественно творчества «Шаг к успеху», которая растянулась аж на пять часов, участвовали десятки вокалистов, танцоров, чтецов…

Возраст участников — от детсадовского до почтенно-пенсионного. Старожилы сцены сменялись новичками, у которых огромный зал, пристальное внимание жюри и обильный свет софитов вызывали учащенное сердцебиение. К счастью, волнение дебютантам пошло только на пользу.

Артисты поселенческих домов культуры и клубов старалось удивить свежими номерами. И репертуар был подобран грамотно, с расчетом на широкую публику. В этом году активное участие приняли студенты Карачевского филиала Орловского госуниверситета им. И. С. Тургенева, работники АО «Карачевский завод «Электродеталь». Как всегда, с уверенно-зрелым мастерством выступили сотрудники районного Дома культуры.

Нужно отдать должное жюри (председатель — начальник отдела культуры М. Н. Шаева), которое должно было «сортировать» номера и определять самых-самых. А тех, кто тянул на определение «лучших», было невероятно много. Попробуй, выбери, если высокой оценки заслуживают практически все.

И все же путем сложного голосования в список Лауреатов первой степени с вручением дипломов были внесены народный хор ветеранов войны и труда «Надежда» Карачевского РДК (рук. Т. М. Андриясова), народный ансамбль русской песни «Зорюшка» Березовского ППК (рук. Е. Н. Евсикова, И. Н. Лисеева), народный хореографический коллектив «Империя танца» Карачевского РДК (рук. Г. В. Гладченкова), хореографический коллектив «Импульс» Карачевского РДК (рук. О. В. Гридчина), квартет «Поколение» Карачевского РДК (рук. Л. В. Рылова), дуэт в составе Татьяны Кулаковой, Павла Игнатова художественной самодеятельности АО «Карачевский завод «Электродеталь», солистка Березовского ПДК Инесса Лисеева, солистка Вельяминовского ПДК Татьяна Кулакова, солисты Согласинского ПДК Макар Черепов, Тамара Волкова, Вера Ягудина, солистки Карачевского РДК Лилия Рылова, Кристина Матяш, солист хореографического коллектива Карачевского РДК Матвей Амосов (рук. Г. В. Гладченкова), солист художественной самодеятельности АО «Карачевский завод «Электродеталь» Андрей Екимов.

Оксана СОКОЛОВА