На  заседании президиума районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов были рассмотрены итоги участия средних школ района в районном этапе Всероссийского смотра-конкурса музеев. Конкурс посвящен 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941 −1945гг). В первом этапе смотра приняли участие школы имени С. М. Кирова, А. М. Горького, Березовская, Дроновская и Вельяминовская.

Ветераны с интересом выслушали руководителей школьных музеев Л. А. Вишнякову (школа имени С. М. Кирова), Г. В. Елизарову (школа имени А. М. Горького), руководителей комнат славы О. В. Бояркину (Дроновская) и Л. В. Филину (Вельяминовская), руководителя мемориального зала Берёзовской школы В. Н. Иванину. В этих школах проходит большая воспитательная работу среди учащихся. Музеи занимают достойное место в патриотическом воспитании подрастающего поколения. У каждого школьного музея своя направленность, своя изюминка. Но есть и общие моменты – музейные работники, а это, как правило,  учителя истории, на своём личном энтузиазме  проводят исследовательскую работу, организуют встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. В городских школах действует хорошо организованное движение «Юных патриотов». Юнармейцы Карачевского района всегда принимают участие в областных и региональных соревнованиях. Конечно, у городских школ больше возможностей, в том числе и технических, разнообразить жизнь школьных музеев. Но и сельские школы организовали у себя интересные насыщенные разнообразными материалами комнаты славы. Ребята с интересом участвуют в проводимых мероприятиях,  собирают материалы об истории  родного села, родословные.  Но есть, к сожалению, школы, где сегодня уделяют недостаточно внимания этому направлению. Ветераны должны помочь им, подсказать направление работы.

В преддверии обсуждения работы школьных музеев, члены оргкомитета объехали школы и  имели возможность оценить краеведческую работу в школах. Свои критические замечания высказали Д. М. Усачёва, В. Л. Передельский, М. Н. Леонова и другие. Директор краеведческого музея С. В. Глотов рассказал о новых экспозициях караческого музея и выразил пожелание, чтобы зам. директоров школ почаще организовывали походы в музеи своих подопечных.

Ветераны определили победителей районного этапа смотра –конкурса музеев, ими стали: историко-краеведческий музей средней школы имени А. М. Горького и музей истории школы средней школы имени С. М. Кирова; и наградить их Почётными грамотами и ценными подарками. Направить материалы школьных музеев-победителей в областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов для участия в областном этапе Всероссийского смотра-конкурса. Выразили благодарность О. В. Бояркиной, Л. В. Филиной, В. Н. Иваниной за активное участие в районном этапе Всероссийского смотра-конкурса школьных музеев. Ветераны также решили продолжить смотр-конкурс музеев и комнат славы, привлечь к конкурсу другие школы.

На заседании президиума были рассмотрены и другие вопросы.