17 сентября 1943 года – величайшая дата в истории нашего края. В этом году исполняется 80 лет со дня освобождения Брянщины от фашистских войск.  Тысячи советских солдат, партизан, мирных жителей, проявив мужество, стойкость и массовый героизм, отдали за это свою жизнь.

Брянщина стала одним из крупнейших районов партизанского движения. Всего здесь действовали 139 отрядов, объединенных в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч человек. Их возглавляли легендарные командиры Д. Медведев, А. Сабуров, М. Ромашин, А. Виноградов и другие.

На территории Брянщины действовали подпольные организации. Отважные подпольщики добывали ценнейшие сведения о планах врага, порой ценой собственной жизни. Бок о бок с мужчинами в партизанских отрядах и подпольных организациях сражались женщины и совсем юные бойцы. Брянщина никогда не забудет те страшные военные дни.

Славной, героической странице в истории  Великой Отечественной войны — подвигу брянских партизан  посвящена выставка литературы «Брянщина партизанская», организованная  на абонементе нашей библиотеки.  Библиотекарь отдела обслуживания провела обзор у книжной выставки. Здесь представлены очерки, рассказы,   воспоминания  бывших партизан и командиров партизанских отрядов, сборники материалов  о Брянском партизанском крае в годы Великой Отечественной войны.

Т. Б. Курганская,

ведущий библиотекарь абонемента