Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Городской водоканал — предприятие, которое относится к категории жизненно важных. Случись какой сбой в системе водоснабжения — это воспринимается как ЧП или катастрофа. Поэтому к нему всегда повышенное внимание и требование.

Андрей Викторович Бояркин в должности директора около двух месяцев. У него не одно высшее образование, богатый управленческий опыт. Все это дало основание уверенно и без опаски возглавить предприятие, за которым закрепилась репутация хронически убыточного, с заведомо «провальным» бюджетом. Интересуюсь: что дал руководителю первый опыт?

— Убедился в том, что ситуацию можно и нужно изменить в лучшую сторону.

Меня на эту должность назначил глава администрации района Леонид Васильевич Филин,

а это человек, который привык преодолевать большие препятствия, помогает ценным советом и делом. Не для кого не секрет, что он в первые же месяцы после назначения стал, в прямом смысле, спасать структуру водоснабжения. Наглядный пример — подключение городской водопроводной системы к Барановскому водозабору. К счастью, у нас с Леонидом Васильевичем сложились добрые партнерские отношения, достигнуто взаимопонимание по многим направлениям.

Увы, износ водопроводной системы практически стопроцентный, и это не дает возможности развиваться так, как хотелось бы. Объемы работ предельно большие. Ежедневно мы устраняем аварии, порывы. Есть несколько крайне запущенных мест, которые мы регулярно латаем, ремонтируем. Но пробный вес взят. Уже есть позитивные перемены. Вся техника восстановлена и находится в эксплуатации. Более того, мы

надеемся пополнить автопарк, оборудование. Кардинально изменился подход к финансовой политике, которая основывается на грамотном планировании и учете, оптимизации рабочего времени, разумном использовании ресурсов. Оптимизация закупок, работа с поставщиками помогут снизить затраты. Что важно, мы стали развивать и предлагать людям дополнительные услуги, и это положительно сказывается на бюджете предприятия. Пока доход невелик, но уверен, коллектив уже почувствовал стимул к заработку.

— Кстати, о заработной плате. Есть подвижки в этом вопросе?

— С 1 марта благодаря главе администрации района Леонида Васильевича Филина у работников рабочих специальностей она поднялась на 30 процентов, у ИТР-овцев — на

20. Плюс премии, сверхурочные. При этом — никаких задержек с выплатой. Думаю, это обстоятельство привлечет к нам новых сотрудников. Коллективу нужны грамотные специалисты. Пользуясь случаем, приглашаю желающих на должности слесарей, мастеров, требуются специалисты с техническим и экономическим образованием.

— Традиционно у Горводоканала было огромное количество должников. А ведь это негативно сказывается на финансовом состоянии организации.

— В этом — большой минус. На сегодняшний день сумма долга — 7 256 774,11 руб., это при том, что тариф на воду одни из самых низких в стране. Казалось бы — пользуйся на здоровье, не злоупотребляй, но нет. Складывается замкнутый круг — нам должны, с нас же требуют, мы не можем нарастить производительность из-за отсутствия оборотных средств, тем самым не успеваем выполнить мероприятия по ликвидации аварий (как нам бы хотелось – «вчера»). В настоящее время, чтобы преодолеть несправедливость, мы усилили и активизировали работу со злостными неплательщиками, применяем все доступные в правовом поле способы воздействия: отключения, иски и прочее…..

Знаете, что выясняется? Мы привыкли, что должники — это попавшие в сложные жизненные ситуации или же неблагополучные люди, как правило, с низким достатком. Как бы не так! Среди них есть потребители, которые имеют престижное жилье и машины, немалый вес в обществе, приличные доходы. Просто люди из-за бездействия прежнего руководства местной власти и водоканала чувствовали безнаказанность, годами

игнорировали квитанции со счетами, а порой без зазрения совести потребляли безучётную воду. Были уверены: воду не отключат, канализацию не затампонируют. Ошибаются! И отрежем, и затомпонтруем.

Но и это не все. Большая потеря в бюджете предприятия по причине несанкционированных врезок. Как в жилых домах, так и на частных предприятиях. Без учета поливаются огороды, наполняются бассейны, моются машины… Этот порок паразитизма тоже будет искоренен. Мы начали использовать специальное оборудование, которое позволяет в системе определить «утечку». Результаты поиска обнародуем в прессе. Район должен знать своих «героев».

— Андрей Викторович, с работой горводоканала связано такое понятие как «аврал». Насколько это оправдано?

— За свою, пусть и небольшую, практику с таким явлением не столкнулся. Да, есть аварийные ситуации. И я могу оценить подход к делу инженеров, специалистов-техников, которые спокойно, вместе с тем быстро и взвешенно подходят к устранению любых проблем. Это мастера своего дела, спасибо им. Я благодарен и смежным службам — энергетики, газовщики, коммунальщики, с которыми мы нашли взаимопонимание, наладили контакты и взаимодействие, научились действовать сообща.

Другая сторона — это потребители. Некоторые из них при отсутствии воды способны сразу объявить катастрофу, писать письма Губернатору, Президенту,.. Всевышнему…Но можно жаловаться на все четыре стороны, строчить негатив в соцсети, бить в набат — проблему будут устранять руки наших работников. А для того, чтобы не нагнетать ситуацию и не прыгать через три головы, можно обратиться по любому вопросу к нашему диспетчеру по телефону 2-10-63. У нас же «очень активные граждане» тут же пишут подметные письма во все инстанции о яко бы бездействии сотрудников МУП.

Но если взглянуть на эти же жалобы с другой стороны, то можно в них увидеть желание бросить тень на руководство района, представить работу предприятий района в наихудшем свете, тем самым внести в общество раскол, недовольство и недоверие. У меня лично вызывает недоумение то, что отвечать кляузникам приходится непременно и постоянно, а вот проводить проверки таких жалоб на достоверность не хочет браться никто ни прокуратура, ни полиция.

Бывают совсем казусные случаи. Выявили «профессиональную» жалобщицу-анонима, которая сообщала об отсутствии воды, о ее плохом состоянии, о порывах в водопроводе… Многократно выезжали на место с проверкойне подтверждалось. Мало того, что вся эта неразбериха создает нервозную обстановку — отвлекает людей и технику от дела. Да это ж натуральное вредительство! Для расследования мы обратились в правоохранительные органы. Необходимо такие «инициативы» пресечь на корню, чтобы другим не повадно было.

Не хотелось бы завершать эту часть разговора на минорной ноте, поэтому я от всей души хочу выразить огромную благодарность тем людям, которые оставляют свои позитивные отзывы, звонят и благодарят за выполненную работу, ее качество. Ну а негативно настроенным товарищам хочется пожелать «перезагрузки», что бы их отрицательней настрой не сносил сумятицу в умы и не мешал работать.

Я приветствую и призываю к сотрудничеству всех блогеров, которые выкладывает

свои идеи и конструктивные предложения в соцсетях. В том числе и о работе Горводаканала. Все это должно послужить общим интересам.

— Сегодня многие горожане предпочитают покупать бутилированную питьевую воду. Как Вы оцениваете эту тенденцию? И может ли карачевская вода из-под крана равняться по качеству воде из магазина?

— Задача любого водоканала — обеспечивать население качественной питьевой водой. Это большая ответственность, потому что от ее состава зависит наше здоровье. Я могу с уверенностью сказать: водопроводная вода в Карачеве соответствует всем действующим нормам, и ее можно пить без дополнительной очистки с помощью бытовых фильтров. Она проходит строжайший контроль. Проверяется контролирующими инстанциями, в том числе Роспотребнадзором. Но часть людей предпочитает бутилированную воду,  отнюдь не самую дешевую. Это их выбор, но сам я предпочитаю пить свою, карачевскую воду.

— Андрей Викторович, сможет ли Горводоканал стать прибыльным, самодостаточным?

— У меня нет диплома волшебника или пророка, но твердо скажу: для роста есть предпосылки и хороший потенциал. Важно поставить на современные рельсы учет, планирование и эксплуатацию, произвести техническую модернизацию производства. Например, наладить удаленное управление скважинами. Мы стремимся участвовать в различных областных и региональных программах, с помощью которых можно развивать производство. Разумеется, коллектив рассчитывает на поддержку администрации района. А также на сознательность людей, которые, как я заметил, не без удовольствия пользуются нашими услугами.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования