Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В этом году, когда санкции взвинтили цены на продуктовые товары, россияне с особой надеждой смотрят в сторону сельхозпроизводителей. Достойный урожай, о прогнозах которого сообщил Президент Владимир Владимирович Путин, станет «броневой» заслонкой против всех мировых вакханалий, послужит развитию экономики, урегулированию цен.

Карачевские аграрии всегда были в передовиках. И в этом году, по их заверениям, справятся с задачей. Даже капризная весна, «благодаря» которой посевная кампания идет с задержкой на две-три недели, не вселяет опасения в наших земляков. «Сама природа поможет догнать все сроки» — уверены они. В оптимистичном настрое селян сегодня убедился глава администрации района Леонид Васильевич Филин, который с исполняющей обязанности начальника районного управления сельского хозяйства Александрой Михайловной Артюховой и ведущим агрономом Мариной Анатольевной Жучковой посетил наиболее крупные фермерские хозяйства.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Николая Александровича Суворова посевные работы подходят к концу. Возделывается, как и в прошлом году, множество культур — пшеница, рапс, люпин, кукуруза, подсолнечник, гречиха, картофель. Все этона площади 1,5 тысячи га. Дефицита кадров предприятие не испытывает. Девять основных работников и два-три сезонных, которые помогают во время уборки урожая. Людей устраивают и условия труда, и заработная плата. На такой мощной технике, говорят они, работа — в радость. Кстати, недавно автопарк хозяйства пополнился еще одним дискатором (машина для обработки почвы). Совсем скоро появится современный комбайн «CLAAS».

Посевная площадь в хозяйстве Джамалутдина Камалутдиновича Байбашева незначительно, но увеличилась, и сейчас составляет 1,7 тысячи га. Это за счет выкорчевывания старых пней и деревьев на прилегающих к полям участкам. Уже посеяны традиционные для этого сельхозпредприятия пшеница, ячмень, соя, рапс. Посевные работы подходят к финишу. На ударном темпе сказывается наличие современной техники.

Среди новинок — дискатор для обработки почвы, опрыскиватель растений. Скоро в хозяйстве появится многофункциональный зерноуборочный комбайн «АКРОС». Штат практически укомплектован. Все люди — надежные, с солидным стажем. Нужен, по словам Джамалутдина Камалутдиновича, агроном. Даже из числа вчерашних студентов. Так что если кого из обладателей диплома сельскохозяйственной академии интересует вакансия — милости просим. Условия работы и проживания — достойные.

Впереди у работников села — химическая обработка посевов, подкормка яровых культур. Минеральных удобрений, средств защиты растений в достаточном количестве.

Пользуясь случаем, руководители хозяйств поблагодарили Леонида Васильевича Филина, работников районного управления сельского хозяйства за то, что всегда в курсе их дел, прислушиваются ко всем просьбам, оперативно помогают решать проблемы.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования