Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Никто не забыт, ничто не забыто

Он был отцом и чьим-то братом,
Но неизвестным стал солдатом.
Лежит под стенами Кремля.
Пусть будет пухом ему земля!

Михаил Каменщиков

 «Неизвестный солдат»

Во время Великой Отечественной и Первой мировой войн погибло много солдат, и имена многих из них до сих пор не установлены.

День неизвестного солдата — это памятная дата России, призванная увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг погибших в боевых действиях воинов, это благодарность погибшим, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными. Лозунгом памятной даты станет фраза «Никто не забыт, ничто не забыто». Этот день будет посвящен всем нашим солдатам, которые погибли, защищая свою страну.

Дата выбрана не случайно: именно 3 декабря 1966 года в Александровский сад к Кремлевской стене был перенесен прах Неизвестного солдата, а  8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжён от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – начертано на гранитной плите надгробья. Справа, вдоль Кремлевской стены, поставлены в ряд урны, где хранится священная земля городов-героев.

В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с тех  далёких войн.

День Неизвестного солдата — та дата, которая объединит всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Для всех, чьи близкие пали на фронтах, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение. И каждый герой достоин памяти – даже если его имя не восстановлено!

Курулёва Ирина, заведующая детским отделом

Иногда люди слишком жестоки,
Равнодушные к бедам других,
Не приемлют чужие пороки,
Совершенно не видя своих.
Но давайте мы будем добрее,
Милосердие – вот наш девиз!
Доброты ничего нет добрее,
Без неё так безрадостна жизнь!

«День инвалида» – это не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.

Акцию «Поделись своей добротой» провели работники Первомайской сельской библиотеки, посетив в очередной раз своих читателей на дому, доставив заказанные по их просьбе книги и журналы. Распространили буклеты среди населения «Лишь доброта и внимание спасут мир!».

Г. В. Селезнева, зав. филиалом

№ 9 «Первомайская сельская библиотека»

 

«Книга на дом» 

Некоторым людям особенно важно быть нужными, ощущать поддержку, быть причастными к жизни общества. К Международному дню инвалида 3 декабря работники Бугровской библиотеки провели акцию «Книга на дом». Выражая свое искреннее уважение, в этот день они посетили своих читателей, обслуживаемых на дому.

Людям, имеющим какие-либо ограничения, зачастую не хватает элементарного общения, поэтому все были рады встрече, о чем свидетельствовал радушный прием, пожелания друг другу доброго здоровья. Библиотекари считают, что книги дают положительные эмоции, заряжают энергией и создают хорошее настроение, а в наше время это очень важно и необходимо.

Экологическое слайд-путешествие «Гиганты и крошки»

С 2017 года в детском отделе Карачевской районной библиотеки ведет свою работу экологический клуб «Эко-Я». Главной задачей клуба является воспитание экологической грамотности подрастающего поколения.

На заседаниях клуба библиотекари знакомят юных экологов с миром животных, растений, с проблемами экологии и окружающей среды и т. д. 4 декабря в рамках экологического клуба «Эко-Я» детский отдел предлагает вниманию своих юных читателей виртуальное слайд-путешествие «Гиганты и крошки». На земле живет много разных диких животных. Среди них есть настоящие гиганты и милые крошки. В ходе слайд-путешествия мы с вами познакомимся с ними поближе, и будем надеяться, что вы их полюбите так же, как и домашних питомцев.

Г. А. Новикова,

главный библиотекарь детского отдела

Яндекс цитирования