Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В Карачевской районной библиотеке завершила работу ретро-выставка «Сделано в СССР». На ней были представлены уникальные предметы советского периода, ставшие уже раритетом. Экспозиция оживила воспоминания людей, чьи детство и юность пришлись на Советское время. И в то же время познакомила подрастающее поколения с теми предметами быта, которые поразили ребят своей многофункциональностью и удивительным, для них, внешним видом.

Давайте вспомним историю того прекрасного времени…

В начале XX столетия царская Россия оказалась на пороге Февральской революции. Старый режим исчерпал себя, а революция только завершила распад монархии. Более того, новая власть в лице большевиков уже была готова взять контроль в свои руки и вытеснить старое правительство. Большевизм предусмотрительно был подготовлен В. И. Лениным и составил ядро Временного правительства. Однако ­политический хаос в стране преодолеть не удалось, поэтому вспыхнула новая волна недовольств, а именно Октябрьская революция 1917 года.

В результате верховная власть перешла к Совету рабоче-крестьянских и солдатских депутатов, а исполнительная — к Совету народных комиссаров. Также, были подписаны Декрет о мире (прекращение войны) и Декрет о земле (передача помещичьих земель крестьянам). К 1918 году идеи большевиков встретили ярое сопротивление со стороны Белого движения, в результате чего вспыхнула 4-хлетняя Гражданская война. Движение «белых» проиграло войну, и власть всецело перешла к Коммунистической партии, которая создала к концу 1922 года единый государственный механизм — Союз Советских Социалистических Республик.

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) – это государство, существовавшее в период 1922–1991 гг. на территории Восточной Европы, Северной Азии, части Центральной и Восточной Азии.

История СССР – это удивительная череда невероятных, порой просто мистических событий.

В этой истории есть все: невероятные победы и унизительные поражения, восторг уникальных достижений и страх внезапных репрессий.

Большая часть Российской империи теперь носила название СССР. Помимо РСФСР в него вошли Украина, Белоруссия и Закавказье. До 1925 года государственная власть регулировалась коммунистической партией РКП (б). Впоследствии партия называлась ВКП (б) и КПСС. Наиболее важным действующим органом Центрального комитета было Политбюро. Его членами были такие люди как Ленин, Сталин, Троцкий, Зиновьев. После смерти В. И. Ленина власть перешла к И. В. Сталину, который к тому времени уже был Генеральным секретарем ЦК партии и пробыл в этой должности до 1953 года.

В период 1920-х гг. Советское государство осуществляло НЭПовскую политику, то есть делало экономику страны многоукладной. В 1924 году умер Ленин и началась внутриполитическая борьба.

В конце 1925 года началась индустриализация страны, требующая больших средств и нового оборудования. Главной целью было развитие сельского хозяйства до самого высокого уровня. В силу необходимости создавались и базовые отрасли тяжелой промышленности. Во время 1930-х гг. проходила всеобщая коллективизация, т. е. объединения крестьянских хозяйств в колхозы. К 1939 году неустойчивые отношения между державами, привели к неразрешимым конфликтам.

В июне 1941 года началась Великая Отечественная война, как неотъемлемая и важнейшая часть Второй мировой войны. Война закончилась победой советских войск в мае 1945 года и присоединением новых территорий к СССР, в том числе Тувы, Южного Сахалина, Курильских островов, Закарпатья. Послевоенное время было ознаменовано Холодной войной с Западом. На восстановление экономики потребовались годы. В 1953 году скончался И. В. Сталин. Власть на время перешла к его соратнику Г. М. Маленкову, а с 1958 года к Н. С. Хрущеву. Время правления этого председателя называют Хрущевской оттепелью, так как СССР нацелилось на сближение с капиталистическим миром.

С 1964 по 1982 гг. начался Период застоя. Хрущева на посту сменил Леонид Брежнев. Сначала была попытка провести экономические реформы, но со временем наметился застой. По некоторым данным, у этого генерального секретаря ЦК КПСС было более 100 государственных наград. В период его правления наметилась так называемая разрядка международной напряженности. После смерти Брежнева было еще два генеральных секретаря — Андропов и Черненко. В 1985 году генеральным секретарем, а через несколько лет и первым президентом СССР был назначен М. С. Горбачев. Во время его правления начался процесс перестройки, а вместе с тем и распад Советского Союза. В конце 1991 года образовалось Содружество Независимых Государств (СНГ).

Вот мы с Вами и погрузились в историю СССР. Экспозиция, которая была представлена в библиотеке, собрана из частных коллекций наших уважаемых читателей. Выставка насчитывала более 186 наименований. Значки, документы, личные фотографии, предметы быта, картины, сахар, который был выдан в поезде, статуэтки, телевизоры, пылесос и многие другие вещи частных коллекций.

Карачевская библиотека представила огромную серию старых книг, из закрытого фонда, напечатанных в СССР. Карачевская районная библиотека благодарит всех, кто внес свой вклад в организацию ретро-выставки: Алешина Татьяна, Полежаева Татьяна, Сницаренко Елена, Федорук Галина, Шагина Наталья, Хохлова Елена, Потапов Александр, Кузьмин Петр, Передельская Елизавета, Дегтева Татьяна, Курулёва Ирина, Иванова Марина, Маслова Зинаида, Перепелкин Владимир.

Е. Э. Передельская

Главный библиотекарь читального зала

Яндекс цитирования