29 июня 2020 года, накануне очередной годовщины трагической гибели экипажа самолета Ил-76 МЧС, разбившегося при тушении пожаров в Иркутской области, в Вельяминовской средней школе прошли памятные мероприятия, посвященные выпускнику школы Леониду Семеновичу Филину, погибшему при исполнении служебного долга 1 июля 2016 года.

С 2017 года учебное заведение носит имя своего героического выпускника.

Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил заупокойную литию перед мемориальной доской, установленной на фасаде здания. Вместе со священником молились педагоги и сотрудники школы.

По окончании богослужения благочинный возложил цветы к мемориальной доске и отметил, что Леонид Филин был и остается для всех нас примером мужества, преданности своему делу и самоотверженного отношения к своему служебному долгу.

Филин Леонид Семенович родился 13 марта 1952 года в селе Вельяминово Карачевского района Брянской области. Имеет почетное звание «Заслуженный пилот РФ». В 1974 году окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков. В МЧС России с 1995 года. Неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации и за рубежом.

Награжден государственными наградами: «Орденом Мужества» (в 1997 году и 1998 году), медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», многочисленными ведомственными наградами.

Погиб 1 июля 2016 года при исполнении служебного долга, являясь командиром воздушного судна, выполнявшего задачу по тушению природного пожара в Качугском районе Иркутской области. Благодаря профессиональным действиям экипажа были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях, члены экипажа тяжелого транспортного самолета МЧС России Ил-76 награждены орденами Мужества посмертно.