Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В Карачеве Брянской области на предприятии «МЕТАКЛЭЙ» запущена линия по изготовлению защитной термопластической ленты для магистральных трубопроводов. На эти цели Фонд развития моногородов выдал компании беспроцентный займ в размере свыше 150 млн рублей. По итогам реализации проекта создано 60 новых рабочих мест.

«Сегодня еще одно предприятие при поддержке Фонда запустило новую производственную линию. Стеклопластиковая лента, которая будет производиться в небольшом моногороде Карачев, не имеет аналогов в России. Благодаря проекту в экономику города уже привлечено более 330 млн рублей инвестиций, созданы новые рабочие места. Вместе с жителями моногорода радуемся этому событию»,— сказала заместитель генерального директора МОНОГОРОДА.РФ Ольга Макаева.

В рамках соглашения за счет средств Фонда развития моногородов компанией было приобретено оборудование и спецтехника для организации производства полимерной стеклопластиковой ленты, необходимой для изоляционного покрытия «Кольчуга». Данная лента служит защитой от коррозии труб российских магистральных газо- и нефтепроводов. Также она будет использоваться для защиты металлических конструкций, применяемых при строительстве и ремонте различных зданий и сооружений.

Такие покрытия увеличивают срок годности труб до 60–80 лет при существенном снижении газопроницаемости, делают их устойчивыми к экстремальным температурам от −60° C° до +80° C° и солнечному излучению.

 На площадке также присутствовали заместителя председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов и исполнительный директор АО «МЕТАКЛЭЙ» Сергей Иванов.

«Сложно переоценить значение сегодняшнего события. Мы присутствуем не только на открытии цеха с новым производственным оборудованием, мы присутствуем при запуске новой технологии. Уникальная продукция компания «МЕТАКЛЭЙ» является не просто импортозамещающей, а импортоопережающей. Хочу отдельно отметить, что все это удалось благодаря поддержке Фонда развития моногородов и администрации города. Я считаю, что это один из шагов к успешному развитию компании и Брянской области в целом», сообщил Сергей Иванов.

 Он также добавил, что создание цеха отвечает ряду экологических задач. Так, при производстве термопластичной ленты используются полимеры, которые ранее утилизировались на мусорных полигонах. Сама по себе защитная оболочка также способствует снижению рисков в случае аварии на магистральных нефте- газопроводов.

 «Очень приятно присутствовать на открытии новых уникальных промышленных предприятий. Несмотря на сложную ситуацию, как в России, так и в мире, в части коронавирусной инфекции, мы все равно находим в себе силы и уверенность реализовывать важные инвестиционные проекты. Хочу поблагодарить Фонд развития моногородов и региональные власти за поддержку предприятия.  Ведь именно такой конгломерат — бизнес, государство и различные институты развития, способствуют реализации нужных в России инвестпроектов в кратчайшие сроки»,— рассказал Александр Орлов.

 Напомним, общая стоимость инвестпроекта – свыше 330 млн рублей.

Ранее Фондом была построена автодорога и реконструирован участок улицы до въезда на территорию предприятий по производству картофеля «Погарская картофельная фабрика» и «Радогощ» в моногороде Погар Брянской области. Общая протяженность введенных в эксплуатацию объектов составила более 3 км. Сумма выделенных МОНОГОРОДА.РФ средств — почти 106 млн рублей.

Справочно: АО «МЕТАКЛЭЙ» занимается производством наносиликатов, а также полимерных композиций на их основе. Продукция компании сертифицирована на соответствие нормативным требованиям ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «ТМК. Также продукция добровольно сертифицирована в институтах: АНО «НАНОСЕРТИФИКА», ООО «Новые технологии качества» (ИНТЕРГАЗСЕРТ) и применяется для строительства газо- и нефтепроводов, в том числе МГ «Сила Сибири». С 2014 года обеспечивает потребность до 80% внутреннего рынка в антикоррозионных покрытиях для газопроводных труб в условиях возникшей потребности импортозамещения.

Пресс-служба
МОНОГОРОДА.РФ

Яндекс цитирования