Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В истории нашего города немало героических страниц. Великая Отечественная война стала трагической страницей.

12 августа 1943 года освободительные войска вступили на территорию нашей области. Три дня шли ожесточенные бои за высоты, прикрывающие подступы к городу. К 7 часам утра 15 августа 1943 года в ходе упорных боев город был освобожден от фашистов.

Карачев стал первым городом, освобожденным на Брянщине. Но города, как такового, не было. Он лежал в руинах.

Прошли годы, и город снова поднялся из руин.

Карачевцы помнят подвиги защитников Отечества. Как молчаливые свидетели грозных лет стоят более 40 памятников и обелисков  на солдатских могилах, в которых нашли  покой около 5 000 солдат и офицеров. И по сегодняшний  день город строится, благоустраивается и хорошеет.

Мы не должны забывать эти события и чтить наших предков, их безмерный подвиг, должны  чувствовать ответственность за будущее, во имя которого  были принесены в жертву тысячи жизней. Уроженцы Карачевской земли внесли свою героическую лепту в дело Великой Победы над фашизмом.

В преддверии 75-летия освобождения Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков в читальном зале районной библиотеки  состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам. Участниками церемонии стали 17 юношей и девушек.  Молодые люди пришли на столь значимую и важную церемонию вместе с родителями, родственниками и друзьями.

А свой первый в жизни документ ребятам вручила начальник по вопросам миграции УМВД России по Карачевскому району Светлана Валерьевна Мельникова.

Теплые слова напутствия и поздравления молодым гражданам России прозвучали от заместителя главы администрации Карачевского района Константина Валерьевича Касаминского и от ветерана ВОВ и труда, общественного деятеля и краеведа Дины Михайловны Усачевой.

Участники  церемонии произнесли клятву, в которой обещали все свои знания, весь свой труд и все свои силы отдать на то, чтобы быть настоящими хозяевами земли русской, укреплять авторитет и благосостояние нашего города и  страны и всемерно способствовать возрождению великой России.

Можно быть уверенными, что день получения первого и важного документа в жизни ребята запомнят навсегда.

Главный библиотекарь читального зала МБУК «Карачевская районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н.В.»

С. А. Точилина

Яндекс цитирования