Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

На очередном оперативном совещании одним из ключевых был вопрос об использовании земельных ресурсов.

По инициативе главы администрации района Леонида Васильевича Филина кардинально изменилась политика в области земельных отношений. Положительные сдвиги ощутимы по результатам.

В отчете заместителя главы администрации района Светланы Владимировны Шутовой содержалась информация о том, что доходы, поступающие в бюджет от использования имущества и земельных участков значительно увеличились. В частности, доход от аренды земельных участков составил 8 миллионов рублей, от продажи22 миллиона рублей.

Заключено 555 договоров аренды земельных участков, собственность на которые не разграничена.

Уделяется особое внимание устранению нарушений, отмеченных в акте Контрольно-счетной палаты, активизируется работа по оптимизации использования земель и муниципального имущества, проведены мероприятия по повышению финансовых показателей.

Проводятся работы совместно с ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» по определению вида фактического использования зданий и помещений.

Производится переоценка годового размера арендной платы муниципального имущества, находящегося в долгосрочной аренде, в результате чего заключаются дополнительные соглашения к договорам аренды.

Налажена работа по выявлению и постановке неучтенного имущества на баланс (принятию в казну с последующим его использованием) (памятник Мехедову, стела Комсомольцам, водопроводные сети 10 шт, канализационные сети 3 шт, дороги, газовые сети 5 шт.)

С арендаторами-неплательщиками, сельхозтоваропроизводителями, не использующими и (или) использующими не по назначению арендуемые земельные участки, ведется работа по возмещению задолженностей и по расторжению договоров, совместно с юридическим отделом проведена работа по взысканию арендной платы через суд.

Организована работа с местным населением в плане упорядочения учета ранее приобретенных приусадебных земельных участков и участков под ИЖС (постановка на кадастровый учет и оформление права).

Ведется работа с сельхозтоваропроизводителями по уточнению используемых сельхоз угодий (уточнение и оформление права на «припаханые» (незаконно используемые) земли.

Организуются выездные мероприятия по проверке надлежащего использования арендуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения. В результате чего расторгнуто 32 договора аренды, ведется работа по введению изъятых участков в сельхоз оборот.

Совместно с сельскохозяйственным управлением выполняются мероприятия по выполнению Соглашения в части ввода в оборот неиспользуемых СХ угодий.

Ведется уточнение карт использования СХ угодий, актуальность которых была не выше 45%. В настоящее время актуальность отображения информации доведена до 65%.

При анализе проведенной работы с арендаторами выяснилось, что доходы от аренды имущества увеличились до 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За 9 месяцев 2022 года было предоставлено в собственность:

34 земельных участка общей площадью 152,1 га с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования физическим лицам;

17 земельных участков общей площадью 696,46 га с видом разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования юридическим лицам;

3 земельных участка общей площадью 0,2154 га с видом разрешенного использования: ИЖС;

3 земельных участка общей площадью 126 кв.м. с видом разрешенного использования: объекты гаражного назначения;

2 земельных участка общей площадью 1,2581 га с видом разрешенного использования: для производственной деятельности;

1 земельный участок площадью 0,1243 га с видом разрешенного использования: под зданием котельной;

Совместно с отделом экономики, потребительского рынка, предпринимательства, промышленности и транспорта ведется работа по привлечению инвесторов на территорию Карачевского муниципального района.

Оксана СОКОЛОВА

 

Яндекс цитирования