Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Дорогие братья и сестры!

19 января Православная Церковь завершает святочные дни праздником Крещения Господня, называемого Богоявлением. Именно в этот день людям было явлено три лица Святой Троицы: Иисуса Христа, принявшего крещение в Иордане, Святого Духа, явившегося над Сыном Божиим в виде голубя, и Бога-Отца, чей голос изрек: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф, 17, 5).

Одним из главных действующих лиц этого события является святой пророк Иоанн Предтеча, вышедший на проповедь, чтобы уготовить путь для Спасителя, призывая людей к  покаянию и крестя их в водах Иордана во очищение и оставление грехов. Для чего же безгрешный Христос пришел креститься? Не для того, чтобы очиститься, но для того, чтобы очистить, освятить воды, совершить предназначенное Ему дело спасения рода человеческого согласно Божественному Промыслу – через Рождество, Обрезание, Крещение, Сретение, Преображение, Воскресение и Вознесение.

В память о Крещении Господа Иисуса Христа Церковь установила совершать чин Великого освящения воды, чтобы верующие смогли получить великую святыню — освященную богоявленскую воду, которая не портится в течение всего года. Вместе с этим хочу напомнить, что купание в крещенской проруби — только старая традиция, но не сама суть Богоявления. Главное, о чем мы должны помнить в этот день то, что Крещение Господа нашего Иисуса Христа положило начало Таинству Крещения, которое совершается и по сей день над каждым верующим. Это Таинство делает нас чадами Святой Соборной и Апостольской Церкви, в этом Таинстве мы получили благодатные Дары Святого Духа, но как мы распоряжаемся ими? Является ли наша христианская жизнь проповедью Евангелия для других людей? Приносим ли мы истинные плоды своего покаяния?  Мы приняли Крещение вслед за Господом, но идем ли мы по пути Его заповедей? Пусть же в этот святой день наши души встрепенутся и омоются покаянием, укрепятся в вере и духовной чистоте, а благодать Господа, явленная на Иордане, будет сопутствовать нам на всех путях земной жизни.

Яндекс цитирования