«И все-таки мы победили» — так назвалась концертная программа, посвященная 75-й годовщине Сталинградской битвы. На сцене районного Дома культуры в этот вечер царила особая атмосфера.

Сталинградская битва. Эти слова понятны всем народам мира без перевода.

Эта грандиозные по масштабу и силе духа батальные события имеют конкретные даты. Начало — 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Теперь ночи и дни, которые пережили участники легендарной нечеловеческой битвы — золотая летопись страны. Пожалуй, такого сражения не знала история войн.

О невиданном мужестве русского воинства, о значимости победы в феврале 43-го, ставшим переломным этапом в ходе Великой Отечественной войны, о бесконечном чувстве благодарности потомков сказал в своем приветственном слове заместитель администрации Карачевского района Константин Валерьевич Касаминский.

Песенные и хореографические номера, стихи, а также видеокадры, которые пронеслись на экранном холсте — все леденило душу, поскольку до сих пор пережитое солдатами тех лет кажется невероятным. И искусство, рожденное той Войной, теперь тоже часть нашей истории. Звучали знакомые слуху и сердцу мелодии «От героев былых времен», «Поклонимся великим тем годам», «На Мамаевом кургане тишина», «Минута молчания», «От Волги до Енисея», «Катюша». «Родная страна», «И все-таки мы победили!». В концертной программе, которая вызвала благодарные слезы зрителей, были задействованы лучшие артистические силы.

Сталинградская битва. Это судьбоносная схватка с вероломным врагом переломила не только ход войны, но и наше сознание. Теперь на века мы — народ-победитель!

Оксана СОКОЛОВА